91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Quevedo, Nuria (1938 Barcelona - )

Lot 1518    Limit € 40

Holzschnitt, am unteren Rand bez. "Probedruck zu Bauernaufstand", rechts in Blei signiert und datiert (19)74, min. Altersspuren (u.a. min. gebräunt, leicht knickspurig), Blatt ca. 53 x 40 cm, 1958-63 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Klaus Wittkugel und Werner Klemke, 1994-96 Gastprofessorin am Caspar-David-Friedrich-Institut der Universität Greifswald, lebt und arbeitet in Berlin und Sant Feliu de Guíxols