Lithografie, Ansicht von Berlin, Blick die Spree entlang über die Stadt, im originalen Passepartout, ebd. rechts unten in Blei signiert, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blatt ca. 24 x 32,5 cm, 1908-12 Ausbildung an der Straßburger Kunstgewerbeschule, 1912-15 Schüler von Emil Orlik und Emil Rudolf Weiß, ab 1921 Mitglied in Herwarth Waldens Sturm-Galerie, Mitglied der Gruppe "Die Abstrakten" (später "Die Zeitgemäßen"), welche der "Asso" beitritt, 1945-51 Professor an der HfBK Berlin-Charlottenburg, 1947-49 mit Karl Hofer Herausgabe der "Zeitschrift Bildende Kunst", ab 1955-58 Professor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee