91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Bill, Max (1908 Winterthur - 1994 Berlin)

Lot 1513    Limit € 50

mehrfarbiger Siebdruck, großformatige geometrische Komposition aus Farbflächen, Quadrat in Orange, Rot und Grün, Plakat anlässlich einer Ausstellung im Museum der bildenden Künste Leipzig vom 27. August - 16. Oktober 1988, rechts unten signiert und datiert (19)88, Altersspuren (u.a. Randbereich leicht besch., gleichmäßig leicht gebräunt, teils kratzspurig), Blatt ca. 83,5 x 59 cm, 1924-27 Ausbildung zum Silberschmied an der Kunstgewerbeschule Zürich, 1927-28 Studium am Bauhaus Dessau, ab 1929 in Zürich tätig als Architekt, Maler, Grafiker, Plastiker, 1944/45 Lehrer für Formlehre an der Kunstgewerbeschule Zürich, 1951-56 Mitbegründer der Hochschule für Gestaltung, Ulm, ab 1952 Rektor ebd., 1967-71 Mitglied des schweizerischen Nationalrates, 1967-74 Professor an der staatlichen HfBK, Hamburg, Lehrstuhl für Umweltgestaltung, ab 1972 Mitglied der AdK, Berlin, 1985 Vorsitzender des "Bauhaus Archiv e.V.", Berlin