91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Friedrichsen, Paul (1893 Kiel - 1969 Blankenese)

Lot 1511    Limit € 20

Scherenschnitt in grau und schwarz auf weißem Papier, Hamburgensie, links unten betitelt "Feierabend", rechts unten in Blei signiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. leicht gebräunt), Blattausschnitt ca. 27,5 x 21,5 cm, mit Rahmen ca. 40,5 x 30 cm, Studium an der Kunstakademie in Berlin bei Lovis Corinth, danach Studium in Breslau, anschließend Umzug nach Hamburg-Blankenese