91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Historische Sachsen-Karte 18. Jh.

Lot 1501    Limit € 90

altkolorierter Kupferstich, gestochen von F. Zollmann und A.F. Zürner, Sachsen u.a. mit den Gebieten der Chursächsischen, Eisenachischen, Weimarischen, Gothaischen Hoheit, links oben illustrierte Titelkartusche: "CIRCULI SUPE. SAXONIAE PARS MERIDIONALIS sive DUCATUS; ELECTORATUS et PRINCIPATUS DUCUM SAXONIAE", rechts daneben Legende, veröffentlicht bei Homann Erben in Nürnberg, 1757, im Passepartout, Mittelfalz (unten 2 cm hinterlegter Einriss, am oberen Rand befestigt), Altersspuren (u.a. gebräunt, Randbereich teils fleckig), Blatt ca. 54,5 x 63 cm, mit Passepartout ca. 60 x 68 cm