Fotomontage, Blick über den Chemnitzer Schlossteich, bezeichnet "Es war im Zeisigwald im Monat Mai", "Reserve 6. Comp. 15. Inf. Rgm No. 181 1912-14" sowie Bezeichnung des Fotoateliers: "Otto Kühn Chemnitz Planitzstr. 90", hinter Glas im Rahmen (stark besch.), Bildformat ca. 39 x 48 cm (Bildausschnitt ca. 55 x 64 cm), stärkere Altersspuren