Klippe Sachsen 17. Jh.

Lot 9069    Limit € 750

Taler bzw. Klippe in Silber, Sachsen, Albertinische Linie Johann Georg I. und August (1611-1615), vs. Halbbild in Harnisch mit Schwert und Helm nach rechts, "IOHANN GEORG DG DUX SAX ARCHIM ET EL", in den Ecken unter Blumen bezeichnet "CHRISTUS SCOPUS VITAE MEAE", rs. gekreuzte Schwerter mit Blumen und Krone, "INGLADIIS FLORET R VTA ITA A MONA SUIS", in den Ecken Engelsköpfe, 1615 (?), ca. 28,7 g, ca. 34 x 34 mm