Konvolut Postkarten, Bilder, Broschur

Lot 9011    Limit € 20

insg. wohl ca. 1000 Stück, dabei: "Kletterpartie in den Schrammsteinen", "Plauen - Teilansicht", "Gauschule Haideberg der NSDAP Radebeul I", "La Bassée - Marktplatz durch feindliche Artillerie zerstört" (Feldpost I. WK), "Zitschewig i.Sa.", "Passchendaele - Hauptstraße durch französisches und englisches Artilleriefeuer zerstört" (I. WK), "Gruss aus Bamberg", "Klotzsche-Schänkhübel - Endstation der Straßenbahn", Posten Souveniralben: "Lugano" (12 Postkarten), "Rothenburg o.T." (20 Heliogrün-Imitations-Postkarten), "Kriegsalbum 2 1917" (14 Karten I. WK), "Georg Kolbe" (8 Fotos in Handabzügen), Sammlung von Kleinfotographie - Mappen: "Alt Frankfurt", "Das Altvatergebrige", "Nordseebad Cuxhaven", "München" etc., dazu u.a. Mappe "Das Riesengebirge", Dauba i. Böhmen: Karl Streer, 1926, ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren