Barock-Tabernakelsekretär

Lot 7606    Limit € 19.500

prächtiges, reich gegliedertes Schreibmöbel, Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf gedrechselten Füßen Kommodenunterteil, darin offenes verkleidetes Kniefach mit Schub flankiert von je 3 Schüben mit geschweifter Front, auf der Deckplatte Schrägklappen-Pultaufsatz (innen mit 3 Schüben), im zurückgesetzten Tabernakelaufsatz hohes Tabernakelfach umgeben von insg. 9 Schüben, im Tabenakel ebenfalls 5 Schübe, seitliche Fächer mit Geheimmechanismus zu öffnen, aufwendig gestaltete seitliche Stützen und geschweifter Giebel mit Volutenverzierung, in der Pultklappe Würfelmarketerie, in den Flächen vielgestaltige, helle sowie dunkle Bandeinlagen, insgesamt guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 203 x 140 x 84 cm, Süddeutsch, wohl Mainz um 1750

Lot 8049
Limit € 160

Kontor-Schreibtisch

Lot 8019
Limit € 30

Wandleuchte

Lot 8020
Limit € 30

Wandleuchte