Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Kantfüße, über hohem Sockelschub mit geschwungener Front eintüriger Korpus, dreiseitig verglast und frontseitig von gedrechselten Vollsäulen flankiert, über Konsolfries getreppter Giebel mit geschweiftem Aufsatz und Schub, innen verspiegelte Rückwand, 3 Fachböden und zurückgesetzte säulengestützte Ablagefläche, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 170 x 93 x 51 cm, Mitteldeutsch um 1830/40