Nadelholz dunkelbraun gebeizt, sechsbeiniges faltbares Gestell mit Perlmutteinlagen, diese als Blütenranken angeordnet, auf schmaler Zarge flache runde Messingschale, Relief in Form eines Davidsterns sowie Tieren, Ranken und einer menschlichen Figur, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. kleine Fehlstellen, H ca. 72 cm, D ca. 70 cm, Vorderer Orient Anfang 20. Jh.