Nussbaum auf Eiche furniert, auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit verglasten Türen, profiliertes Kranzgesims, Unterteil als Truhenbank gestaltet, volutierte Armlehnen von gedrechselten Säulen gestützt, kannelierte Eckstäbe mit Akanthusblatt-Schnitzerei, innen 4 verstellbare Einlegeböden, insg. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 220 x 123 x 75 cm, um 1900