sog. Erntekanne, ungemarkt, sechsseitiger Korpus, in geflechelter Kartusche Zunftzeichen der Zimmerer mit Hammer und Zirkel, Monogramm "J. F." sowie Datierung "1844", runder profilierter Schraubdeckel mit Bandgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. gedellt, H ca. 31 cm, D ca. 14,5 cm, erste Hälfte 19. Jh.