Schokoladenkanne

Lot 7068    Limit € 80

im Boden gemarkt: Gottlob Benjamin Graff (wird 1773 Meister in Großenhain), zylindrische Wandung mit geflecheltem Blütenrankendekor, gedrechselter Holzgriff mit herzförmigem Ansatz, geschwungene Ausgusstülle, Scharnierdeckel mit zapfenförmiger Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 20 cm, um 1800