im Boden gemarkt: Johann Gottlob Roesler (ab 1773 Meister in Zittau, stirbt dort 1802), geschweifter Korpus mit schräg reliefierten Zügen, monogrammiert "C .A. B." und datiert "1789", volutenverzierter Ausguss, geschweifter Griff, runder passig geschweifter Deckel mit profilierter Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 15 cm, letztes Drittel 18. Jh.