im Bandgriff gemarkt: Johann David Schorrer (ab Meister 1817 in Nürnberg, stirbt 1846), auf ausgestelltem Rundfuß gebauchte Wandung mit Rippenbändern, geschwungener Bandgriff, im profilierten Scharnierdeckel reliefierte Weinreben, eichelförmige Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, leicht gedellt, H ca. 18 cm, erste Hälfte 19. Jh.