sog. Bayreuther Eichala, im Boden gemarkt: Zinngießerei und Glaserei Sturm (1878 als Zinngießerei Hahn in Bayreuth gegründet), auf Rundfuß schlichte zylindrische Wandung mit reliefiertem Bayreuther Stadtwappen, breiter Bandgriff, flacher Scharnierdeckel mit eichelförmiger Knubbe, Gebrauchsspuren, H ca. 16 cm, nztl.