ungemarkt, auf ausgestelltem reliefierten Rundfuß bauchiger Korpus mit langem zylindrischen Hals, darin reliefierte Münzabgüsse, u.a. "Wilhelm Koenig von Preußen", "Siegesthaler 1871", "Karl Koenig von Wuerttemberg", im runden Scharnierdeckel stilisiertes Blütenrelief, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 28 cm, Ende 19. Jh.