im Boden und am Griff undeutlich gemarkt, ausgestellter gewellter Rundfuß, schlichte zylindrische Wandung mit dezentem Rillendekor, geschwungener Bandgriff, im profilierten Scharnierdeckel monogrammiert "H. Sch." und datiert "1814", zepterförmige Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, Anfang 19. Jh.