Barocke Schleifkanne

Lot 7046    Limit € 180

im Bandgriff Liegnitzer Stadtmarke und Rosenmarke, wohl Gefäß der Apotheker-Zunft, auf Ball- und Klauenfüßen konische Wandung mit Rillendekor und aufgesetzter Wappenkartusche, darauf Schlange um Mörser mit Pistill, im oberen Bereich datiert "1723", geschwungener Bandgriff mit reliefiertem Ansatz, flacher Scharnierdeckel mit hoher profilierter Knubbe, in der geschwungenen Daumenrast Maskenrelief, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel gedellt, H ca. 48 cm, erste Hälfte 18. Jh.