Spätbarocke Deckelterrine

Lot 7042    Limit € 30

innen gemarkt: Christian Gottlieb Goebel Dresden (ab 1765 Meister, stirbt um 1785), auf ausgestelltem Fuß ovale gebauchte Wandung mit schräg reliefierten Zügen, blattförmige Handhaben, gewölbter Deckel mit Knospenknauf ebenfalls schräg reliefiert, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel gedellt, ca. 27 x 37 x 19 cm, um 1770/80