Henkelschale

Lot 7032    Limit € 20

im Boden gemarkt: Carl Gottlieb Neumann (ab 1774 Meister in Dresden, stirbt 1795), schlichte Rundschale, hoher Rand außen gerillt, geschwungene volutierte Handhaben, zweistufiger Spiegel, im Boden Monogramm "B" und Datierung "1796", Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 32 cm, Ende 18. Jh.