Schenkkanne

Lot 7031    Limit € 100

im Boden Marke eines unbekannten Heidenheimer Meisters (wohl tätig seit 1818 in Heidenheim a. Brenz), Füße als Engelmasken gestaltet, konische Wandung mit aufgebrachten Reliefplaketten in Form von Engelköpfen, einem schwebenden Engel sowie eines Mannes in einem Boot, bekrönt von plastischer Bischofsmütze, Bandhenkel, spitz zulaufender Scharnierdeckel, darauf von plastischem Fisch gestützte Kartusche, profilierte Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 38 cm, 19. Jh.