im Boden gemarkt, wohl Georg Samuel Herold (heiratet 1784 in Hof), großformatiger Teller, im Spiegel geflecheltes Innungszeichen der Klempner in geometrischem Ornament, leicht gewölbter Rand mit Widmung "Jacob Hahn. Hoch lebe das ehrbare Handwerk der Klempner zu Hof 1779", Rand leicht best., sonst guter Zustand, D ca. 36 cm, Ende 18. Jh.