Stitze

Lot 7025    Limit € 180

im Bandgriff gemarkt: Johann Michael Pschorn (geb. 1706 in Oehringen, gest. 1784), Füße in Form von Engelmasken, konischer Korpus, darin in eingetieftem reliefierten Feld plastische Jägerfigur mit Hund, Gewehr und Vogel, umgeben von Baumrelief, spitz zulaufender Scharnierdeckel, darauf von platsichem Fisch gestützte Kartusche, bez. "Adolph Graf v. Bentheim Steinfurt" und datiert "1713", Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 28 cm, Anfang 18. Jh.