Stitze

Lot 7024    Limit € 280

im Boden gemarkt, reliefierte Maskenfüße, konische Wandung mit schrägen godronierten Zügen, geschwungenem Bandgriff und geschweiftem Ausgussrand, auf dem Scharnierdeckel von plastischem Fisch gestütztes Adlerwappen, profilierte Daumenrast, im Boden bez. "A. Schulze Bingen" und datiert "1797", insg. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 37 cm, Ende 18. Jh.