Kaffeekanne

Lot 7016    Limit € 20

im Boden gemarkt: H. Weiss Schneeberg (wohl Heinrich Volkmar Weiss, ab 1857 Meister in Schneeberg, stirbt 1907), auf ausgestelltem Rundfuß eiförmige Wandung mit Dekorbändern, monogrammiert "F.W." und datiert "1886", bastumflochtener Bandgriff, reliefierter Tüllenansatz, profilierter Deckel mit zepterförmiger Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, zweite Hälfte 19. Jh.