im Griff gemarkt: Sebastian Friedrich (tätig von ca. 1670 bis nach 1701 in Landsberg), schlichte konische Wandung, monogrammiert "AMB" und datiert "1740", geschwungener Bandgriff, profilierter Scharnierdeckel mit geschwungener Daumenrast und herzförmigem Ausguss, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 24 cm, wohl erste Hälfte 18. Jh.