Deckelhumpen

Lot 7009    Limit € 20

im Deckel gemarkt: Christian Gottfried Pohlreiter (ab 1763 Meister in Rochlitz), auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung mit geflecheltem sächsischen Wappen, im Scharnierdeckel monogrammiert "MSS" und datiert "1795", zepterförmige Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht gedellt), H ca. 26 cm, Ende 18. Jh.