Zierteller

Lot 7000    Limit € 50

ungemarkt, im Spiegel Reliefkartusche mit Bezeichnung "Die Bergacademie zu Freyberg ward gestiftet 13. November 1765", gewölbter Rand, darin geflecheltes sächsisches Wappen und Bergbauzeichen sowie Widmung "Glück Auf. Dem Bergbau des sächsischen Erzgebirges", Alters- und Gebrauchsspuren, mittig besch., D ca. 32 cm, wohl Sachsen 18. Jh.