Zuckerdose und Sahnegießer

Lot 6563    Limit € 40

Alpaka versilbert, Hersteller: Krupp Berndorf, 1 x im Boden gemarkt, Werkentwurf um 1936, massiv, zylindrische glattwandige Formen, flacher Deckel mit Rillendekor bzw. tief angesetzter Auguss, ohrenförmige Bandhenkel mit seitlichen Aussparungen, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 6,5 cm, wohl ab/nach 1936, vgl. Lit.: Metallkunst der Moderne, Bröhan-Museum Berlin, S. 508, Abb. 449

Lot 6020
Limit € 300

Schmuckschatulle

Lot 6062
Limit € 1.950

Nautiluspokal

Lot 6025
Limit € 460

Figürliches Milchkännchen

Lot 6040
Limit € 390

Teekanne