Paar Jugendstil-Kandelaber

Lot 6562    Limit € 250

Alpaka versilbert, Hersteller: Krupp Berndorf, im Boden gemarkt, Werkentwurf vor 1908, fünfflammig, runder ansteigender Fuß und glattwandiger konischer Schaft mit dezentem Rillendekor, vier s-förmig herabschwingende Leuchterarme bzw. ein bekrönender Leuchterarm aus verschlungenen Bändern, schlichte eiförmige Kerzentüllen mit runden Tropfschalen, eingesteckter Leuchteraufsatz, Abriebspuren, Tüllen leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 49 cm, wohl ab/nach 1908, vgl. Lit.: Metallkunst der Moderne, Bröhan-Museum Berlin, S. 506, Abb. 446

Lot 6020
Limit € 300

Schmuckschatulle

Lot 6019
Limit € 150

Sahnegießer

Lot 6073
Limit € 180

Paar Wappenbecher