Silber, russisch gemarkt, St. Petersburg, Meistermarke "MK", Feingehaltsmarke 84, gebauchte Wandung mit Blattwerkrelief sowie schauseitigen hebräischen Schriftzeichen, zwei feine Volutenhenkel, wird als Bechergefäß zum Händewaschen nach dem Besuch des Friedhofes genutzt, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 13,5 cm, Gewicht ca. 430 g