1.706 Positionen

Schäferfigur

Lot 4289    Limit € 900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1777, "Knabe als Schäfer", stehender Jüngling im Rokokokostüm, einen Brief haltend, auf seinem Arm eine Taube, auf dem Rundsockel ein Lamm, polychrom bemalt, goldstaffiert, Modellnr. F 73, linke Hand rest., H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.