1.706 Positionen

Figur "Schlafende Louise"

Lot 4049    Limit € 650

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell von Michel Victor Acier 1774, an einem hohen Tisch sitzende schlafende Frau mit ausgezogenen Schuhen, in ihrem Mieder einen Brief tragend, Sockel mit reliefierter Pflasterung, polychrom bemalt, am Sockel Goldrand, rest., Modellnr. E 58, geringfügig rest., H ca. 19,5 cm, 19. Jh. "Acier unterwarf seine Genrefiguren einem neuen Formgefühl, indem er sie in intimer, häuslicher Atmosphäre vorstellte, hier betont durch die unbekleideten Füße. Dabei tritt der narrative Moment in den Vordergrund. Der Liebesbrief lässt vieles erahnen." (aus: Gräfin von Spee, Die klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur von 1764 bis 1814, Kat.Nr. 35)