Chevalier, Adolf (1831 Crossen - )

Lot 3193    Limit € 950

Öl/Lwd., winterliche Kleinstadtszene mit Spaziergängern und Schlittschuhläufern, verso altes Klebeetikett des "Preussischen Kunstvereins", dort betitelt "Partie aus Braunlage", links unten signiert, aufwendige breite Goldstrukturrahmung, ca. 58 x 47 cm, mit Rahmung ca. 82 x 71 cm, studierte an der Berliner Akademie bei Wilhelm Kraus, zwischen 1856-70 diverse Ausstellungsbeteiligungen in Berlin und Dresden