Lingner, Otto Theodor Gustav (1856 Kolberg - 1917 Berlin)

Lot 3181    Limit € 1.700

Öl/Malkarton, Mädchenakt mit Rose, unsigniert, verso bez., prunkvolle Stuckrahmung, Altersspuren, ca. 100 x 70 cm, mit Rahmung ca. 123 x 93 cm, um 1910, Porträt- und Genremaler, Studium 1877-81 an der Berliner Akademie, 1883-87 Mitarbeit an den dekorativen Malereien A. Fitgers (1840-1909) in Bremen und Hamburg, seit 1887 in Berlin tätig