Hänsch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebd.)

Lot 3176    Limit € 1.200

Öl/Lwd., "Märkisches Dorf", baumbestandene sandige Dorfstraße mit Fachwerkhof und kleinen Häusern, links unten signiert und datiert 1922, auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, geringe Altersspuren, breite Goldstuckrahmung (best.), ca. 67 x 87 cm, mit Rahmung ca. 91 x 110 cm, bedeutender Vertreter der Berliner Landschaftsmalerei, Studium an der dortigen Akademie der Künste, Mitglied im "Verein Berliner Künstler"