Hofmann, Richard (1881 Dresden - 1962 ebd.) attr.

Lot 3175    Limit € 2.000

Öl/Lwd., ruhender Damenakt mit Fächer, ausgewogen komponierte Darstellung in schöner Farbgebung, gekehlter vergoldeter Profilrahmen (best.), ca. 86 x 120 cm, mit Rahmung 101 x 135 cm, Anfang 20. Jh., Studium an der Kunstakademie in Dresden, Meisterschüler von Emanuel Hegenbarth, 1909 Goldene Medaille auf der Akademieausstellung, Werke in Dresdner Museen