Öl/Malkarton, thüringische Landschaft mit Bachlauf, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 40 x 50 cm, mit Rahmung ca. 44 x 55 cm, Studium an der Kunstakademie Weimar, in den 1920er Jahren regelmäßige Beteiligung an Ausstellungen des dortigen Kunstvereins sowie 1947 an einer der ersten Nachkriegsausstellungen Thüringer Künstler im Neuen Museum in Weimar