Greinke, Hans (1891 Berlin - 1960 Weimar)

Lot 3169    Limit € 80

Öl/Lwd., sommerliches Waldstück am Fluss, links unten signiert, ungerahmt, ca. 56,5 x 72 cm. Der Landschaftsmaler Hans Greinke studierte an der Weimarer Kunstschule und war ebd. Schüler von Theodor Hagen, Max Thedy und Max Merker.