Öl/Lwd., Landschaft am Meer, rechts unten monogrammiert "KS", gekehlte Goldrahmung mit Innenleiste, ca. 39,5 x 52 cm, mit Rahmung ca. 59 x 71 cm. Der Maler, Dichter, Werbegrafiker und Künstler Kurt Schwitters entwickelte unter der Bezeichnung "MERZ" ein dadaistisches „Gesamtweltbild", im Bereich der Installation war er ebenfalls tätig. Seine Werke umfassen die Stilrichtungen Dada, Konstruktivismus und Surrealismus.