Coomans, Joseph (1816 Brüssel - 1889 Boulogne-sur-Seine)

Lot 3147    Limit € 1.200

Öl/Holz, mythologische figürliche Szene, mittig unten signiert und unleserliche Datierung 18??, Stuckrahmung (best.), ca. 42 x 54 cm, mit Rahmung ca. 61 x 72 cm. Der Maler, Zeichner und Illustrator Joseph Coomans studierte in Gent unter Pieter van Hanselaere sowie in Antwerpen bei Gustaaf Wappers und Nicaise de Keyser. Nach Aufenthalten in Algier (1843-45 mit der franz. Armee), in Italien, der Türkei und Griechenland war er von 1856-60 in Neapel tätig, anschließend in Paris.