Defregger, Franz von (1835 Dölsach/Tirol - 1921 München)

Lot 3000    Limit € 16.000

Öl/Holz, "Der Zitherspieler", eine Genreszene die der Künstler bekanntermaßen aufgrund der großen Beliebtheit des Motives mehrfach gemalt hat (vgl. dazu Hans Peter Defregger "Defregger" 1835 - 1935, S. 288, 296, 298 und 363), links unten signiert, verso bezeichnet "Franz v. Defregger", Altersspuren, gerahmt, ca. 85 x 65 cm, mit Rahmung ca. 96 x 76 cm, um 1900, der Tiroler Maler Franz von Defregger, der nach seiner Übersiedlung nach München in den frühen 1870er Jahren zu einem der wichtigsten Vertreter der Münchner Malerschule emporkam, war sowohl auf dem Gebiet fortschrittlicher Historienmalerei als auch auf dem Terrain der Genreszene tätig

Lot 2520
Limit € 250

Long

Lot 2575
Limit € 60

Caine, T.