Jaeger, Gotthilf (1871 Köln - 1933 Berlin)

Lot 2558    Limit € 3.800

Bronze, braun patiniert, Tänzerin mit Kugel, balancierend auf einem Bein, an der Plinthe signiert und mit Gießereistempel versehen, auf Marmorsockel montiert aus stumpfem Kegel und quaderfömiger Grundplatte, min. Altersspuren (u.a. min. best., min. berieben), H insg. ca. 93 cm, ohne Sockel ca. 70 cm, um 1900, Schüler an verschiedenen Kunstgewerbeschulen, u.a. an der Akademie Karlsruhe und am Frankfurter Städel, fertigte u.a. plastische Arbeiten in Berlin und Dresden, Lehrer und Professor u.a. in Dresden an der HfbK

Lot 3006
Limit € 80

Arbeiterplastik

Lot 3003
Limit € 30

Madonna mit Kind

Lot 3043
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen