Meunier, Constantin (1831 Etterbeek - 1905 Ixelles)

Lot 2549    Limit € 280

Eisenguss, Reliefplatte mit dem Porträt eines Arbeiters im Profil, rechts oben signiert und links oben datiert 1898, rückseitig Gießereistempel "Buderus 1731", L ca. 31, B ca. 28 cm, Studium an der Akademie in Brüssel, 1868 u.a. mit Charles De Groux und Félicien Rops Gründung der "Société Libre des Beaux-Arts" ebd., ab 1880 Darstellung des arbeitenden Menschen als Bildhauer mit idealisierten Darstellungen

Lot 3003
Limit € 30

Madonna mit Kind

Lot 3043
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3006
Limit € 80

Arbeiterplastik