Dietrich, Hans (1868 Zauchtl in Mähren - 1936 Wien)

Lot 2535    Limit € 100

Marmor, Paar Kinderbildnisse, ein Knabe mit Tuch und Kappe und ein Mädchen mit einer Haube, jeweils rückseitig rechts unten signiert, leichte Altersspuren (u.a. leicht best., leichte Farbspuren), H je ca. 17,5 cm, ab 1885 Schüler an der ABK Wien bei Carl Kundmann, 1895 Mitglied des Künstlerhauses in Wien und dort tätig, ebd. 1911 Ausstellung einer bekannten Beethoven-Büste

Lot 3003
Limit € 30

Madonna mit Kind

Lot 3043
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3006
Limit € 80

Arbeiterplastik