Drabik, István (1969 Zalaegerszeg/Ungarn - tätig in Budapest)

Lot 2534    Limit € 9.500

Eisen, geschweißt, graue Patina, "Movement", männliche Figur ohne Kopf, in einer Spannung aus Bewegung und der Starrheit des Materials, Unikat mit gebrochenener, krauser Oberflächentextur, auf quaderförmige, flache Eisenplinthe aufgebracht, ebd. vorn rechts signiert und datiert 2006, H ca. 75 cm, 1991-98 Studium an der Ungarischen Akademie der Künste, Professor an der Kunstakademie in Budapest, genannt der "Ungarische Giacometti", vgl. u.a. Katalog anlässlich der Ausstellung "Drabik István", Hrsg. Ráday Galéria, Budapest 2008, S. 17, Ausstellungen u.a. in Budapest, Pecs, Bukarest, London, Niederlande, Belgien, Wien, Sofia sowie dem Museum Ludwig, Köln

Lot 3003
Limit € 30

Madonna mit Kind

Lot 3006
Limit € 80

Arbeiterplastik

Lot 3043
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen