Lindenholz, geschnitzt, Figur einer Heiligen mit Haube und weitem Umhang, mit gesenktem Blick die rechte Hand aufs Herz haltend, an der Unterseite signiert "H Otto" und nummeriert "1.85", Altersspuren (u.a. linke Hand und rechter Fuß best.), aus mehreren Teilen montiert, H insg. ca. 49 cm, zweite Hälfte 20. Jh.