Schubert, Otto (1892 Dresden - 1970 ebd.)

Lot 2200    Limit € 50

Tuschzeichnung, Kind auf einem Schaukeltier, rechts unten von Hand in Blei signiert, hinter grauem Passepartout und Glas im Rahmen, Altersspuren (u.a. stockfleckig), Blattausschnitt ca. 22 x 17,5 cm, mit Rahmen ca. 44 x 36 cm, 1906-09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1913-18 Ausbildung an der Kunstakademie Dresden bei E. Hegenbarth und O. Gussmann, 1919 Gründung der Dresdener Gruppe 1919 (Dresdner Sezession) mit Otto Dix, Lasar Segall, Conrad Felixmüller u.a., Freundschaft mit Erich Heckel